Alle Veranstaltungen im ZION

Datum Veranstaltung Leiter(in) / Referent(in)
Donnerstag, 17.10.2019
09:30 Uhr
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Mut ist Angst, die gebetet hat

Gabi Klug, Pockau-Lengefeld
Sonntag, 20.10.2019
Trauercafe

15.00 - 17.00 Uhr im "Haus am Floßgraben" Schneeberger Str. 102, Aue

Sonntag, 20.10.2019
09:30 Uhr
Gottesdienst 18.Sonntag n. Trinitatis
Oberin S. Frauke Groß
Montag, 21.10.2019
19:00 Uhr
Filmvorstellung im Nickel Odeon Kinocenter Aue

anlässlich des Welthospiztages am 14.10.

"Der Stein zum Leben"

in Anwesenheit des Regisseurin Katinka Zeuner - mit anschließendem Gespräch

Eintritt 6,50€

Sonntag, 27.10.2019
09:30 Uhr
Gottesdienst 19. Sonntag n. Trinitatis
Pfr. i. R. Gottfried Geweniger Lößnitz
Donnerstag, 31.10.2019
Wochenende für Verwitwete

"Prinzip Hoffnung"-Wege durch die Trauer

Anmeldung s. Flyer

Dienstag, 05.11.2019
Trauercafé

15.00-17.00 Uhr im "Diakonissenhaus ZION" Schneeberger Str. 98, Aue

Grabgestecke selbst herstellen

Sonntag, 10.11.2019
09:30 Uhr
Gottesdienst Drittletzter So. d. Kirchenjahres
Prädikant Hartmut Unger, Bockau
Dienstag, 12.11.2019
14:30 Uhr
Seniorenkreis

Thema: Gott tut uns gut

Michael Wittig, Zschorlau
Donnerstag, 14.11.2019
09:30 Uhr
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Achtung: 2. Donnerstag

100 Jahre ZION + Buchvorstellung: Was du, Herr, segnest

Diakonisse S. Gisela Nowack
Donnerstag, 14.11.2019
19:00 Uhr
Gedenkfeier für die Verstorbenen des vergangenen Jahres
Sonntag, 17.11.2019
Trauercafé

15.00-17.00 Uhr im "Haus am Floßgraben" Schneeberger Str. 102, Aue


Sonntag, 17.11.2019
09:30 Uhr
Sakramentsgottesdienst Vorl. So. d. Kirchenjahres
Oberin S. Frauke Groß
Mittwoch, 20.11.2019
10:00 Uhr
Buß- u. Bettag kein Gottesdienst in ZION

Ökumenischer Gottesdienst in St. Nicolai Aue

Samstag, 23.11.2019
15:30 Uhr
Seniorengottesdienst
Sonntag, 24.11.2019
09:30 Uhr
Gottesdienst z. Ewigkeitssonntag
Maren Marinow, Bockau
Samstag, 30.11.2019
19:00 Uhr
Transparentsingen
Sonntag, 01.12.2019
09:30 Uhr
Gottesdienst 1. So. im Advent
Gem. Pastor i. R. Thomas Eger, Bad Liebenzell
Dienstag, 03.12.2019
Trauercafé

15.00-17.00 Uhr im "Lichtblick e.V." Bahnhofstr. 2, Aue

Sonntag, 08.12.2019
09:30 Uhr
Gottesdienst 2. So. i. Advent
Pierre-Gerard Große Chemnitz Volksmiss. Sachsen
Dienstag, 10.12.2019
14:30 Uhr
Seniorenkreis

Adventlicher Seniorenkreis

mit Veehharfen-Ensemble

Diakonisse Gisela Nowack, Aue
Donnerstag, 12.12.2019
09:30 Uhr
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Adventliches Frauenfrühstück

Achtung: 2. Donnerstag

Sonntag, 15.12.2019
Trauercafé

im "Haus am Floßgraben" Schneeberger Str. 102, Aue

wir kochen gemeinsam

genaue Uhrzeit wird noch bekannt gegeben

Sonntag, 15.12.2019
09:30 Uhr
Gottesdienst 3. So. i. Advent
Lutz Günther Gem.pastor Zschorlau/Oberin S. Fr. Groß
Sonntag, 22.12.2019
09:30 Uhr
Gottesdienst 4. So. i. Advent
Andreas Korb Diakon
Dienstag, 24.12.2019
16:00 Uhr
Heiliger Abend Christvesper mit Krippenspiel
S. Frauke Groß/Team Gemeindearbeit
Mittwoch, 25.12.2019
09:30 Uhr
Gottesdienst z. Weihnachtsfest
Andreas Korb Diakon
Donnerstag, 26.12.2019
2. Weihnachtstag

Kein Gottedienst in ZION

Sonntag, 29.12.2019
09:30 Uhr
Gottesdienst 1. So. nach Weihnachten
Oberin S. Frauke Groß
Dienstag, 31.12.2019
16:00 Uhr
Sakramentsgottesdienst z. Altjahresabend
Andreas Korb Diakon
Mittwoch, 01.01.2020
09:30 Uhr
Gottesdienst z. Neujahrstag 2020
Oberin S. Frauke Groß
Dienstag, 14.01.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis

Jahreslosung: "Ich glaube, hilf meinem Unglauben!" Mark. 9,24

Oberin S. Frauke Groß
Donnerstag, 16.01.2020
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Jahreslosung: "Ich glaube, hilf meinem Unglauben" Mark. 9,24

Oberin S. Frauke Groß
Dienstag, 11.02.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis

Last, die stark macht

Klaus Neubert, Mülsen
Donnerstag, 20.02.2020
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Dienstag, 10.03.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis
Pfr. Gottfried Geweniger, Lößnitz
Donnerstag, 19.03.2020
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Dienstag, 07.04.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis
Sabine Schmidt, Stollberg
Donnerstag, 16.04.2020
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Dienstag, 12.05.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis
Angela Reppe, Lößnitz
Donnerstag, 14.05.2020
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Achtung: 2. Donnerstag i. Monat

Dienstag, 09.06.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis

Das Brunnenwunder von Polikan

Günter Lasch
Donnerstag, 18.06.2020
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Dienstag, 14.07.2020
13:00 Uhr
Seniorenkreis

Ausflug - Anmeldung erforderlich

Dienstag, 11.08.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis
Gitta Leistner, Zschorlau
Dienstag, 08.09.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis
Donnerstag, 17.09.2020
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Dienstag, 13.10.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis
Donnerstag, 15.10.2020
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Dienstag, 10.11.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis
Barbara Köllner, Thalheim
Donnerstag, 12.11.2020
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Achtung: 2. Donnerstag i. Monat

Dienstag, 08.12.2020
14:30 Uhr
Seniorenkreis

Adventlicher Seniorenkreis

Donnerstag, 10.12.2020
Frauenfrühstück

09.30 + 14.30

Achtung: 2. Donnerstag i. Monat